понедельник, 30 мая 2011 г.

Новые правила прохождения техосмотра автомобилей



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2011 года № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» истекший или истекающий в 2011 году срок прохождения государственного технического осмотра легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств (за исключением легковых автомобилей, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортных средств и прицепов к ним для перевозки опасных грузов, транспортных средств, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортных средств, предназначенных для обучения вождению) продлевается на 12 месяцев. 

То есть владельцы указанных выше транспортных средств, имеющих талон технического осмотра, срок действия которого истек или истекает в 2011 году, могут не проходить государственный технический осмотр до истечения соответствующего месяца 2012 года, указанного в талоне ГТО на 2011 год. Управление вышеуказанными транспортными средствами, срок предоставления которых на ГТО истек в 2011 году, не будет являться административным правонарушением, водители к административной ответственности привлекаться не будут. Замену талона о прохождении ГТО в данном случае производить не обязательно, за исключением случаев, когда это необходимо, например — для выезда за границу. В данном случае замена талона производится по заявлению собственника (владельца) транспортного средства, при этом с собственников (владельцев) транспортных средств взимается государственная пошлина за выдачу талона ГТО в размере 300 рублей. 

При проведении ГТО указанных выше транспортных средств, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев и зарегистрированных впервые в органах ГИБДД, их техническое состояние будет проверяться без применения средств технического диагностирования. В данном случае с владельцев транспортных средств взимается только государственная пошлина за выдачу талона ГТО в размере 300 рублей. 

Данные изменения вступают в силу с 4 июня 2011 года. 

среда, 11 мая 2011 г.

Указом Президента Валентина Рацко награждена орденом Дружбы



Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 5 мая 2011 года № 589 начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В.В. Рацко награждена орденом Дружбы. 

Валентина Васильевна Рацко удостоена высокой государственной награды за большие заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. 
Отличительной чертой сферы культуры Вологодской области в последние годы стала насыщенность крупными проектами международного и всероссийского уровней, способствующими сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению дружественных отношений между государствами. 

При непосредственном участии В.В. Рацко в 2005-2010 годах в Вологодской области состоялись такие значимые международные мероприятия как Российско-Финляндский культурный форум «Хранитель», Международный театральный фестиваль «Голоса истории», Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES» и другие. В результате плодотворного межрегионального сотрудничества жители области получили возможность встречи с выдающимися деятелями культуры, ведущими творческими коллективами страны и мира. 
Ранее заслуги Валентины Васильевны в развитии культуры и в сохранении историко-культурного наследия Вологодской области были отмечены Почётным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», ведомственной медалью Министерства культуры Российской Федерации «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры», нагрудным знаком Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «За высокие достижения», Почётными грамотами и благодарностями Министра культуры Российской Федерации и Губернатора Вологодской области. 

Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия ВО. 

Три человека погибли в результате пожара в Кириллове



Сегодня 11 мая в половине второго ночи в Кириллове на улице Февральская-3 загорелся 1-этажный частный деревянный дом. Размер строения 6 на 7 метров, дом электрофицирован, отопление печное. На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило открытие горение по всей площади дома. 
Пожар ликвидирован в 4.30 утра. На месте обнаружены погибшими супруги 1940 и 1941 годов рождения, а также дочь 1965 года рождения. Помимо пожарных, на место прибыли спасатели, представители полиции, прокуратуры и администрации Кирилловского района. В общей сложности 16 человек и 9 единиц техники. 
Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде со стороны погибших. В рамках операции «Жилище» данный дом проверялся в феврале и апреле этого года. Требований нарушения пожарной безопасности выявлено не было. 

По статистике с начала этого года в области зарегистрировано 545 пожаров, на которых погибло 69 человек. Для сравнения, в прошлом году – 57. На первом месте среди причин гибели – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. К примеру, из сорока двух человек тридцать три расстались с жизнь из-за непотушенной сигареты. На втором месте следуют пожары из-за электрооборудования, в том числе короткого замыкания, на третьем – нарушение правил эксплуатации и устройства печей. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области. 

пятница, 6 мая 2011 г.

Ограничение движения в Вологде в рамках проведения праздничных мероприятий



7 мая в рамках празднования 66-й годовщины Дня Победы в областном центре пройдет легкоатлетическая эстафета. В связи с этим с 12.00 до 12.30 час. будет закрыто движение транспорта по следующим улицам: 
1. по пл. Возрождения; 
2. по ул. М. Ульяновой — от пл. Возрождения до ул. Козленской; 
3. по ул. Козленской — от ул. М. Ульяновой до ул. Мира; 
4. по ул. Мира — от ул. Козленской до пл. Бабушкина; 
5. по пл. Бабушкина; 
6. по ул. Зосимовской — от пл. Бабушкина до Советского пр.; 
7. по Советскому пр. — от ул. Зосимовской до ул. М. Ульяновой. 

9 мая в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 66-й годовщине Дня Победы, в областном центре будет закрыто движение автотранспорта по следующим улицам: 

с 7.00 час. до 00.00 час.: 
1. по Советскому проспекту от ул. Предтеченской до ул. М. Ульяновой; 
2. по пл. Возрождения; 
3. по ул. Лермонтова от ул. Ленина до ул. Предтеченской; 
4. по ул. Пушкинской от ул. Лермонтова до ул. Галкинской; 
5. по ул. Набережной VI Армии от ул. Чернышевского до ул. Варенцова. 

с 21.00 час. до 00.00 час.: 
1. по ул. Чернышевского — от ул. Гоголя до ул. С. Орлова; 
2. по ул. С. Орлова — от ул. Мира до Торговой пл.; 
3. по Торговой пл.; 
4. по пр. Победы — от ул. Мира до ул. Мальцева; 
5. по пр. Победы — от ул. Мальцева до ул. Ленинградской (кроме общественного транспорта); 
6. по ул. Ленинградской — от ул. Благовещенской до ул. Маяковского; 
7. по ул. Маяковского — от ул. Воровского до ул. Ленинградской; 
8. по ул. Бурмагиных — от памятника 800-летия до ул. Маяковского; 
9. по ул. Мира — от ул. С. Орлова до ул. Козленской (кроме общественного транспорта); 
10. по ул. Предтеченской — от ул. Зосимовской до ул. Козленской (кроме общественного транспорта); 
11. при осложнении оперативной обстановки по ул. Козленской — от ул. Предтеченской до ул. М. Ульяновой. 

На период движения колонны с 9.30 до 10.00 час. будет закрыто движение: 
1. по ул. С. Орлова — от Кремлевской пл. до ул. Мира; 
2. по ул. Мира — от ул. С. Орлова до ул. Козленской; 
3. по ул. Козленской — от ул. Мира до ул. М. Ульяновой; 
4. по ул. М. Ульяновой — от ул. Козленской до Советского пр. 
Будут выставлены запрещающие знаки 3.27 «остановка запрещена» на ул. Мира — от ул. С. Орлова до ул. Козленской (по четной стороне). 

Пресс-служба ГИБДД по Вологодской области. 

вторник, 3 мая 2011 г.

Правительство Вологодской области поможет вологжанке, попавшей в ДТП в Турции



Вологжанка Анна Бурлакова каталась на скутере, находясь на курорте в Сиде. Девушка попала в аварию, что вызвало у нее обширный инфаркт в темпоро-париетальной области коры головного мозга. Турецкие врачи требуют за лечение вологжанки почти 10000 долларов. Оплатить лечение предстоит близким Анны, поскольку её случай официально признан нестраховым. 

Сейчас Анна Бурлакова по-прежнему находится в турецком госпитале. C разрешением на её транспортировку в Россию ясности пока нет, как и с вопросом организации этого перелета. 

Сегодня Губернатор области дал поручения соответствующим структурам (Департаменту здравоохранения и Департаменту международных, межрегиональных связей и туризма) оказать всестороннюю помощь Анне. 

Речь, в частности, идет о компенсации расходов, связанных с её лечением в Турции и транспортировкой в Россию. «Что бы ни случилось и в какой бы сложной ситуации ни оказались наши земляки, в частности речь идет об Анне Бурлаковой, мы всегда приходили и придём на помощь. Это наш долг, наша обязанность. Мы своих в беде не бросаем», - подчеркнул Вячеслав Позгалёв. 

Сейчас продолжается сбор средств, реквизиты и адреса для желающих размещены в специальной группе "Срочно нужна помощь Ане Бурлаковой!" в популярной социальной сети. 

Вот некоторые реквизиты для перечисления: 

ОАО АКБ Пробизнесбанк 
ИНН 7729086087 
счет 42301810900000735585 
БИК 044525986 
к/с 30101810600000000986 
Получатель: Логанов Евгений Александрович для лечения Ани Бурлаковой 

номер карты Сбербанка 63900212 9000110452 
номер карты Банка Москвы 4652 0813 5527 5119 

Qiwi кошелек 9115214276 

WebMoney 
Z392774429796 
E932519787739 
R239968907337 

Театральный ПХД

Бывает каждую весну, обязательно в понедельник, но никогда не повторяется? У этой загадки только один ответ - субботник в Доме актера. Проект уникальный. В нем в роли самих себя заняты артисты всех вологодских театров. Режиссер постановки - Ирина Горожанова, она же «хозяйка» домика и заместитель председателя Вологодского СТД (Союза театральных деятелей). По традиции, Ирина Михайловна командует фронтом работ, а попросту кому что убирать, мыть, подстригать, копать, и высаживать. Результат дружного актерского труда - прекрасные природные декорации для грядущих летних спектаклей и концертов: английский газон, розовые кусты, альпийская горка и вишневый сад. Диву даешься, как все это столь гармонично соседствует в таком компактном дворике! В самом Доме актера участники парково-хозяйственного дня (ПХД) тоже навели порядок. Окна и гримерки сверкают чистотой. 

Для тех, кто ничего не понял - краткий перевод. В понедельник (законный театральный выходной), 2 мая, в Вологодском Доме актера прошел субботник. Традиционно в нем приняли участие актеры всех (вернее почти всех) вологодских театров. Главная цель субботника – подготовить Дом актера и прилегающую территорию к началу летнего театрально-концертного сезона. Смотри фотографии. 

Людмила Федотова