понедельник, 25 июля 2011 г.

В Вологодском кремле пройдет единственный концерт джазового оркестра Игоря Бутмана



Ярким завершением Театрально-концертного проекта «Лето в Кремле» станет проведение 27 июля в Консисторском дворике Вологодского кремля единственного концерта джазового оркестра Игоря Бутмана. 

VI театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» проводится в Вологде с 1 июня по 27 июля под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Мероприятия «Лета в Кремле» уже посетили более 8 тысяч жителей и гостей города. 

«Лето в Кремле» – это проект, учрежденный Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, объединяющий выступления лучших творческих коллективов всей России. В программе этого сезона – гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, постановка Государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, а также выступления Санкт-Петербургского ансамбля «Терем-квартет» и артистов движения «Этносфера». 

Легендарный коллектив лучших джазовых музыкантов под управлением Игоря Бутмана, выступающий на самых престижных концертных площадках России, Европы и Америки, порадует жителей города виртуозным исполнением своих лучших композиций. 

Наша справка: Игорь Михайлович Бутман – выдающийся российский саксофонист, джазмен, арт-директор известного московского джазового клуба «Клуб Игоря Бутмана». Член партии «Единая Россия». 

Родился в 1961 году в Ленинграде. Окончил музыкальную школу и музыкальное училище, факультет эстрадного искусства. В училище увлекается саксофоном и после его окончания играет в Ленинградском джазовом клубе «Квадрат». Через два года молодого музыканта пригласил к себе на работу выдающийся джазмен Давид Голощекин. В начале 1980-х Бутман сотрудничает с Сергеем Курехиным, участвует в записи альбомов групп «Аквариум» и «Кино». После переезда в Москву, где Игорь Бутман играет в оркестре Олега Лундстрема. Через какое-то время снова возвращается в Ленинград, но ненадолго, через год получает возможность жить в Москве и работает в оркестре Николая Левиновского. В 1987 уезжает в США. 

В Бостоне он окончил знаменитый Музыкальный колледж Беркли по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор. В 1991 году переехал в Нью-Йорк. С 1996 живет в России. В 1999 году создает свой биг-бэнд, с которым активно гастролирует по России и зарубежным странам. 

Символично, что именно Игорь Бутман – Посол «Сочи 2014» – вместе со своим Джазовым оркестром закроет VI сезон «Лета в Кремле». Игры в Сочи – это игры всей страны, а мероприятия Культурной Олимпиады позволяют поделиться богатством и разнообразием российской культуры со всем миром. 

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» – уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны. 

С 2010 по 2014 год на территории всей страны с центром в городе Сочи пройдут тысячи разнообразных событий, посвященных таким видам искусства как кино (2010), театр (2011), музыка (2012), музеи (2013). Поклонников культуры и искусства ждут концерты, фестивали, спектакли, фильмы, выставки, инсталляции – все то, что является культурным достоянием современной России. 

Миссия Культурной Олимпиады «Сочи 2014» – сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр. 

Для того чтобы каждый желающий мог следить за событиями Культурной Олимпиады, начал работу официальный портал www.culture.sochi2014.com, основная задача которого – сделать проект по-настоящему народным. 

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. 

четверг, 14 июля 2011 г.

Официально признан новый рекорд России – «Самое массовое кружевоплетение»


«Агентство Пари» – издатель «Книги рекордов России» - официально признало новый рекорд России – «Самое массовое кружевоплетение». Об этом Президент «Агентства Пари» Александр Свистунов уведомил Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области – одного из организаторов акции «Самое массовое кружевоплетение» 

Напомним, акция «Самое массовое кружевоплетение» прошла в Вологде 24 июня 2011 года в рамках Международного фестиваля кружева «VITA LACE» («Живое кружево»). Одновременно на Кремлёвской площади плели кружева 570 мастеров. В акции приняли участие кружевницы из 25 районов Вологодской области, Вологды и Череповца, 18 регионов России и восьми зарубежных стран: Австралии, Болгарии, Хорватии, Франции, Ирландии, Канады, Польши и Словении. 

Почётным гостем на празднике кружевоплетения стала супруга Президента РФ Светлана Медведева. Она пообщалась с участницами акции и оценила их трудоемкую работу. Светлана Анатольевна вместе с известным российским модельером Валентином Юдашкиным и Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым посетила открытый в ноябре 2010 года в Вологде единственный в России Музей кружева. 

В соответствии с требованиями «Книги рекордов России» была создана специальная комиссия и приглашены независимые эксперты для наблюдения за проведением акции и фиксации рекорда. В состав комиссии вошли: председатель Законодательного Собрания Вологодской области Николай Тихомиров, ректор Вологодского государственного педагогического университета Александр Лешуков, главный федеральный инспектор по Вологодской области Сергей Пастухов, народный художник России Владимир Корбаков, нотариус Марина Прохорова. 

Ход акции фиксировался на две видеокамеры. Все необходимые заявочные документы, в том числе видеосюжеты вологодских телекомпаний и газетные материалы, были отправлены администрацией Музея кружева в Москву. 

11 июля 2011 года, рассмотрев заявку Вологды на установление Рекорда России «Самое массовое кружевоплетение», редколлегия «Книги рекордов России» признала доказательную базу в целом соответствующей правилам и единогласно проголосовала за признание заявки Вологды официальным национальным рекордом! 

В ближайшее время будет определена дата и место вручения Вологде представителями «Книги рекордов России» Диплома российского рекорда в номинации «Самое массовое кружевоплетение». 

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. 

среда, 13 июля 2011 г.

Страшная авария произошла на 39-м километре трассы Вологда - Новая Ладога


Семь человек погибли при лобовом столкновении микроавтобуса с грузовой фурой МАЗ под Вологдой. Люди возвращались в Москву с отдыха. По словам водителя машины, которая ехала за микроавтобусом, перед аварией автомобиль начал вилять на дороге и выехал на встречную полосу, где и произошло лобовое столкновение. На месте погибли пятеро взрослых. 

Ещё одна 11-летняя девочка травмирована. С места дорожно-транспортного происшествия она госпитализирована, но в больнице она скончалась, не приходя в сознание. 

Также был госпитализирован с места столкновения двух автомобилей 14-летний мальчик, но, к сожалению, он скончался в машине скорой помощи, таким образом, погибли все люди, находившиеся в микроавтобусе. 

В пресс-службе Главного управления МЧС по Вологодской области сообщили, что авария произошла 13 июля в 16 часов недалеко от поселка Шексна, на 39 километре трассы Вологда – Новая Ладога. В настоящее время выясняются причины ДТП, на месте работают сотрудники ГИБДД. 

суббота, 2 июля 2011 г.

В кинотеатре "Салют" начинаются предпоказы II Международного фестиваля «VOICES»


2 июля в кинотеатре «Салют» начинаются предпоказы II Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES». Вологжанам и гостям города будут предложены фильмы внеконкурсных программ «Наше новое кино», «Римские каникулы», «Испанская фиеста», а также ретроспектива фильмов Александра Сокурова. 

Новые работы российских режиссеров можно будет начинать смотреть уже в субботу: 2 июля в 16.00 в малом зале кинотеатра «Салют» будет показан фильм «Не скажу» (драма, режиссер и сценарист Игорь Копылов, в главных ролях: Максим Матвеев, Елизавета Боярская.) А 4 июля программу «Наше новое кино» продолжит картина «Жить» (режиссер и автор сценария Юрий Быков, в главных ролях: Денис Шведов, Владислав Толдыков, Константин Стрельников). 

В воскресенье, 3 июля, в 16.00 зрители увидят первый фильм программы «Римские каникулы» – драму «Кого хочу я больше» итальянского режиссера Сильвио Сольдини (Италия, Швейцария, в главных ролях: Альба Рорвакер, Пьерфранческо Фавино, Тереза Сапонанджело). 

4 июля в 22.00 в рамках программы «Испанская фиеста» будет представлена кинолента «Печальная баллада для трубы», сочетающая в себе жанры военного фильма, драмы и комедии (Испания, Франция, режиссер Алекс де ла Иглесиа, в главных ролях Антонио де ла Торе, Каролина Банг, Мануэль Техада, Энрике Вийен). 

В кинотеатре «Салют» до начала Фестиваля будут проведены три показа работ Александра Сокурова: «Молох» (2 июля, 18.00), «Телец» (3 июля, 18.15), «Солнце» (4 июля, 20.00). 

Три фильма кинотетралогии посвящены властителям ХХ века, определившим политический климат современного мира: Гитлеру («Молох», 1999, приз «За лучший сценарий» 52-го Международного кинофестиваля в Каннах), Ленину («Телец», 2000, Премия российской киноакадемии «Ника» за лучший сценарий), японскому императору Хирохито («Солнце», 2005, Национальная премия кинокритики и кинопрессы России «Белый слон» в номинации «Лучшая режиссерская работа»). Четвертой, завершающей тетралогию картиной станет фильм «Фауст», который будет показан на Венецианском кинофестивале. 

В рамках Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES» Александру Сокурову будет вручен приз «Талант без границ». Этот приз, вручаемый впервые, обещает стать традиционным и организаторы Фестиваля очень гордятся тем, что именно выдающийся российский режиссер откроет эту традицию на Фестивале «VOICES» в 2011 году в Вологде. 

После вручения приза режиссеру, 6 июля в 19.45, в кинотеатре «Ленком» жители Вологды и гости Фестиваля увидят фильм, который выбрал сам Александр Сокуров – «Русский ковчег» (2002). 

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.