вторник, 5 апреля 2011 г.

На 11 видов продуктов питания цены снижены, стабильны и повышение их не ожидается



На 11 видов продуктов питания цены снижены, стабильны и повышение их не ожидается" - сообщила на встрече с журналистами 4 апреля первый заместитель Губернатора области Тамара Бритвина. 

"Действительно, в связи с засухой 2010 года повысились цены на зерно, муку, молочную и мясную продукцию. Однако благодаря подписанию соглашения с перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями в конце прошлого и начале текущего года цены стабилизировались", - сказала Тамара Бритвина. 

Сообщается также, что Вологодская область, как один из регионов, пострадавших от засухи, получила из федерального Фонда зерна 7200 тонн фуражного ячменя и 11000 тонн фуражной пшеницы. 

Тамара Павловна особо отметила, что в ближайшее время ожидается падение цены на основные виды хлеба. "Цены на хлеб в нашей области остаются достаточно высокими - примерно на 20% выше, чем в других регионах, а стоимость муки уменьшается. В связи с этим Правительство Вологодской области сегодня проводит политику по уменьшению розничных цен на основные виды хлеба". 

Что же касается цен на мясную продукцию, то они, по заверению первого заместителя Губернатора, могут повыситься только в рамках увеличения стоимости энергоносителей". 
Обеспеченность Вологодской области собственными продуктами (по основным наименованиям), по словам Тамары Бритвиной, составляет почти 100%. "Население области потребляет 95% цельномолочной продукции, масла, а также 90% мясопродуктов и колбасных изделий именно местного производства. Обеспечить рынок овощами и фруктами вологодские производители в полном объеме не могут, поэтому данный вид продукции поставляется в область из других регионов и стран". 

Тамара Павловна отметила также, что к концу 2012 года ожидается выход яичного птицеводства на прибыльную основу в связи с реконструкцией технического перевооружения всех яичных птицефабрик, которая должна завершиться в 2011 году. 

Комитет информационной политики Вологодской области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий