среда, 6 апреля 2011 г.

Коммунальный переполох в расчетно-кассовом центре



Коммунальный переполох в областной столице. Вологодские льготники штурмуют расчетно-кассовый центр. Они пытаются выяснить, почему в квитках на квартплату появились необычно большие цифры. Многие боятся, что потеряли субсидии. Это не так — уверяют сегодня городские власти. А специалисты центра ищут способы разъяснить гражданам непростой механизм начисления льгот. 

«Я не пойму, куда они пять процентов-то дели!», говорит Алексей Николаевич. Эту задачу он пытается решить вот уже несколько дней — новая цифра в коммунальном квитке не дает покоя. Теперь отдельной строкой здесь черным по белому прописано — размер субсидии. Однако как ни пытается пенсионер свести баланс коммунальных расходов, но найти ту льготу, которую обещали ему городские власти, не может. 

С таким же вопросом сотни вологжан сегодня атакуют расчетно-кассовый центр. Средства, которыми раньше распоряжались чиновники, с 1 февраля целиком и полностью в руках самих вологжан. Так что теперь льготникам не мудрено подсчитать обыкновенную пропорцию, какую долю компенсирует бюджет. Результат не оправдывает ожидания. 

Никакого обмана нет — успокаивают вологжан специалисты центра. Достаточно понять, как действует механизм начисления льгот. Размер субсидии сегодня рассчитывается не из общей стоимости коммунальных услуг, как многие привыкли считать. В основе — другая цифра, так называемый региональный стандарт. Это фиксированный тариф, установленный для усредненной жилплощади. Для семьи из одного человека эта сумма составит чуть больше тысячи двухсот рублей, из двух — около 900, для троих и более — порядка 800 целковых на каждого. Региональный стандарт умножается на количество членов семьи. Из этой условной суммы вы платите только ту часть, которая равна 5-ти, 7-ми или 22-м процентам от совокупного семейного дохода. Остальное заплатит бюджет. 

Почему в итоге суммы в квитке получаются гораздо больше запланированного, объяснить довольно просто. На остальную жилплощадь, то есть все, что выше 33 квадратов, льготы не распространяются. Допустим, у вас трехкомнатная квартира 52 квадратных метра. За эту часть вы заплатите по льготным тарифам. А за метры сверх нормы — по полной программе! 

Такая система расчета работает еще с июля. Просто раньше вологжане ее не замечали. Теперь резкий скачок в сторону увеличения особенно бросается в глаза — коммуналка с нового года возросла. Например, увеличились тарифы на отопление и горячую воду. 

В ближайшие недели очередей в расчетном центре не избежать, говорят специалисты. Вологжане привыкают платить по новым правилам. 

Служба информации канала «ТВ-7».

Комментариев нет:

Отправить комментарий