вторник, 26 апреля 2011 г.

Вологодчина готовится к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне



Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области совместно с государственными учреждениями культуры разработан комплекс мероприятий, посвящённых 66-й годовщине окончания войны. 

5 мая в 15.00 в Вологодском ордена «Знак Почёта» государственном драматическом театре состоится областное торжественное мероприятие, посвящённое 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Перед ветеранами войн и тружениками тыла выступят лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Вологодской области. 

Ко Дню Победы вологодские театры представят зрителям постановки на военную тематику. Так, 3 мая в 18.00 в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре можно будет увидеть спектакль «Эшелон» по одноимённой пьесе Михаила Рощина. Постановка режиссера Зураба Нанобашвили была удостоена Премии имени А. П. Свободина «За раскрытие средствами театра исторического события» Х Международного театрального фестиваля «Голоса истории». 

4 мая в 18.00 Вологодский областной театр юного зрителя представит спектакль «Вечно живые» по пьесе Василия Розова. 

8 мая в 18.00 для ветеранов войны и труда в Вологодском областном театре кукол «Теремок» состоится благотворительный показ спектакля для взрослых «Ханума». 

8 и 10 мая в 14.00 Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых», расположенный в селе Покровском Грязовецкого района, проведёт для ветеранов войны и труда экскурсию на тему патриотизма и ратных подвигов представителей древнего вологодского дворянского рода Брянчаниновых. В импровизированной гостиной «Герои нашего времени» будет организована концертная программа и чаепитие. В селе Покровском работает выставка картин заслуженного художника РФ Олега Бороздина «Поэзия усадьбы Покровского». 

8 мая ветераны войны и труженики тыла могут бесплатно посетить все музеи Вологды. 9 мая в Вологодском кремле сотрудниками Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника для ветеранов будет организовано интерактивное мероприятие «Салют Победы». 

В апреле-мае в музее для представителей молодого поколения вологжан проводятся тематические экскурсии «Реликвии военных лет», а в Доме-музее А.Ф. Можайского работает выставка «Вблизи фронтов», рассказывающая о работе вологодских поисковиков. 
В Великоустюгском государственном музее-заповеднике в праздничные майские дни пройдёт встреча поколений «Праздник со слезами на глазах». 

5 мая в Белозерском областном краеведческом музее для ветеранов будет организована праздничная программа «45-го года победный салют». 

30 апреля в 15.00 в центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи (Воскресенский собор) состоится концерт Надежды Бурдыковой, Ивана Зайкова и вокального коллектива «Подснежники», камерного хора ДМШ №1 «Ретро». 14 мая в 15.00 в МТЦ «Дом Корбакова» пройдёт творческая встреча школьников с участником Великой Отечественной войны, народным художником России В.Н. Корбаковым. 

В мае в стенах Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова работают книжно-иллюстрационные выставки: «Дети военной поры», «День памяти и скорби», «Война, беда, мечта и юность», а в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина – книжная выставка «Это в сердце моём навсегда» (Великая Отечественная война в воспоминаниях участников). 

4 мая в 12.00 в Вологодской областной специализированной библиотеке для слепых состоится тематический вечер «И только потому мы победили». Неделя памяти «Поклонимся великим тем годам» будет проведена в Вологодской областной детской библиотеке. 

Вологодским областным киновидеопрокатом организованы уроки мужества, киноутренники для воспитанников детских садов, выездные кинолектории и киноуроки, посвященные 66-летию Победы. 

Областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации 3 мая в КВЦ «Русский Дом» будет организован гала-концерт областного фестиваля «Песни, опаленные войной», а в Информационно-общественном и культурном центре города Сокола – круглый стол на тему: «Старшему поколению внимание и заботу». 

Концертные программы для ветеранов войны и труда представят в мае 2011 года в Малом зале ГДК «Аммофос» артисты БУК «Ансамбль «Гостья». В День Победы в посёлке Федотово перед Домом офицеров выступит Губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой. 

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий