четверг, 7 апреля 2011 г.

Выход на лед запрещен!



Накануне прошел совместный рейд инспекторов Вологодского отделения ГИМС, членов студенческого спасательного отряда и представителей СМИ на реку Вологда. Во многих местах образовались промоины, повсеместно у берегов на поверхности льда стоит вода, но это не пугает вологжан. Десятки рыбаков сидят с удочкой у пешеходного моста, моста 800-летия и во многих других местах. 

В одном из таких мест мы и встретили заядлого рыбака, который постоянно выходит на реку. Вологжанин не решился представиться, но свое мнение по ледоходу высказал четко: «Вот этот лед лежит на дне, понимаете, здесь все время лыжники ходили, здесь столько натоптано - наброжено, что здесь лед будет крепким еще с неделю. Вот сюда уже нельзя и тут ходить не нужно уже, - показывает он чуть правее и левее, затем указывает прямо перед собой, - а тут еще нормально и ребята пользуются этим моментом. сам я кухню ремонтировал, несколько дней не был, а тут, оказывается, лещ брал, такая досада берет. Ну, сюда я больше уже не приду, я в Надеево, а там до 25 апреля рыбачить можно». 

Журналисты поинтересовались у вологжанина: «А сами когда-нибудь проваливались?» 

На что получили очень эмоциональный ответ: «Не, что я дурак что ли? Если человек провалился, то это какая-то бестолковость. Я не хочу сказать, что жадность, но просто люди есть такие бесшабашные, они просто не думают, что семья есть у них. В основном ведь рыбаки пьющий народ. Им до лампады все как говорится. Они не за рыбой едут, а по инерции ездят и ездят, а на самом деле только водку пить». 

Вразумить подвыпивших рыбаков стараются инспекторы ГИМС и участники добровольного спасательного отряда. 

Евгений Меньшиков, ВрИО руководителя Вологодского отделения Центра ГИМС МЧС России по Вологодской области: На данный момент мы проводим профилактические беседы с рыбаками – любителями, так как сейчас происходить интенсивное таяние льда. Тем более, что здесь такое место, речка Золотуха вытекает, подмывается лед и вокруг людей пробито большое количество лунок. Лед очень опасен в этом месте, несмотря на то, что он еще достаточно толстый, более 25 сантиметров, но структура льда слабая. Мы раздаем памятки и проводим профилактические беседы. В памятках прописаны правила поведения на водных объектах, то есть номера телефонов спасательных служб, советы как они могут оказать помощь другим, как самим себя правильно вести на льду, первая помощь при переохлаждении». 

Инспекторы ГИМС напоминают несколько правил поведения. 

- При походе на рыбалку нужно обязательно брать с собой веревку, чтобы друг смог помочь, или 2 острых предмета, например 2 ножа, чтобы было чем зацепиться за лед. 

- Необходимо возвращаться только по той дороге, по которой пришли, так как там лед уже проверенный. 

-Если вы провалились в первую очередь нужно избавиться от лишних вещей и криком попытаться привлечь внимание прохожих. 

Завершился рейд у речного порта, где, несмотря на промоины, идет народная тропа. Утром и вечером люди спешат по ней на работу и домой. Именно здесь мы и встретили мужчину лет 45 переходящего реку с сыном. У них оказались свои причины для риска: «А нам здесь покороче, побыстрее, на тренировку торопимся. А если и провалимся, то выплывем». 

Вологжане обещали подумать об опасности перехода по льду, но в следующий раз. Обращаем внимание всех жителей области: выход на весенний лед может быть смертельно опасен. Легкомысленное отношение может стоить вам если не жизни, то здоровья. 

Сотрудники МЧС напоминают: выход на лед запрещен! Он карается штрафом в размере от 300 до 700 рублей. Такие рейды будут проводиться до полного схода льда. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий