четверг, 3 февраля 2011 г.

Господа полицейские



Глава МВД Рашид Нургалиев убежден в том, что представители полиции не будут вызывать негативную реакцию в обществе, как это сейчас происходит по отношению к милиции. В среду закон о полиции был одобрен Советом Федерации, передает INTERFAX. 

По словам Нургалиева, система МВД в современной России должна быть принципиально иной, и главный вектор будет нацелен на человека, на защиту его прав, безопасности жизни и здоровья, "и это станет приоритетным для полиции". При этом он уклонился от ответа на вопрос, сколько времени должно пройти для того, чтобы полицейский вызывал позитивное восприятие у граждан, подчеркнув, что все это будет во многом зависеть от правового сознания нашего гражданского общества. "И здесь мы вместе", - добавил Нургалиев. 

Он отметил, что к полицейскому можно будет обращаться "господин полицейский", как это принято во всех странах мира, где действует эта структура. По словам министра, статистика деятельности полиции будет "максимально прозрачной и открытой". "Это будет единая система статистики, от палочной системы мы уходим, и главный критерий деятельности лично для меня будет общественное мнение. В конкретном регионе, в конкретном районе, в конкретном муниципальном органе. Как себя ощущают люди? Довольны ли они деятельностью полиции?", - заверил Нургалиев. Он признал, что МВД было до недавнего времени закрытой системой. "Мы постепенно уходили от этого. И на нас посыпался такой шквал критики, такого негодования, что мы этого не ожидали", - сказал глава МВД. "Сейчас на смену негодованию и критике в наш адрес пошли и другие отклики, где-то даже граждане защищают честь и достоинство сотрудников милиции, и это говорит о том, что система меняется", - подчеркнул Нургалиев. 

Он утверждает, что по многим направлениям "мы сильнее западных полицейских". "Мы профессиональнее, но когда начинаешь детально разбираться в этом вопросе, то наши западные коллеги-полицейские всегда делают упор на то, что милиция - это добровольность в погонах, а полиция - это профессиональное сообщество. И вот эта ступень ставит нас намного ниже (полицейских)", - заметил Нургалиев. 

По его убеждению, в новой структуре должны работать достойные люди, люди - профессионалы, которые, придя в органы, будут по-настоящему служить закону и обществу. "Для этого должны быть созданы соответствующие условия по социальному обеспечению и гарантиям, которые будут прописаны в соответствующем законе. Вот это главная задача", - подчеркнул глава МВД. При этом он допускает, что на первых порах на полицию обрушится шквал критики. "Вот вы были милицией, а стали полицией. Что изменилось?" - эта тема тоже не закрытая. Сегодня многие точки соприкосновения и полиции, и общества лежат на поверхности. Нам нужен консенсус и конструктивное взаимодействие с гражданским обществом, и найти понимание по поводу того, что сегодня по мановению волшебной палочки ничего не изменится", - сказал министр. Нургалиев подчеркнул, что ведомству надо дать время, "паузу, тайм-аут" для того, чтобы оно встало на ноги в новой структуре и "чтобы имидж полицейского и полиции в целом был олицетворением честности, порядочности, профессионализма". Глава МВД заверил, что отныне на первый план будет ставиться помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, и только после этого будут вставать какие-то административные вопросы. "Такой у нас подход сегодня", - заключил Нургалиев. 

Глава МВД отметил, что какое-то время полицейские будут донашивать старую милицейскую форму до 2012 года. Это связано с тем, что у сотрудников министерства еще есть соответствующие запасы старой формы, которую нужно донашивать, однако, по мнению Нургалиева, в 2012 году концепции новой уже будут сформированы и готовы. По словам министра, дизайн новой формы в настоящий момент разрабатывается министерством при участии иностранных коллег и ветеранов милиции. "Мы уже два года работаем над дизайном новой формы. И многие вопросы, в том числе о цветовой гамме, мы уже согласовывали с нашими ветеранами", - сказал Нургаливев. При работе над формой, заверил, что будут учтены все традиции, которые были в российской, советской милиции. 

По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, в соответствии с федеральным законом "О полиции", высшим званием начальствующего состава правоохранительных органов будет новое звание - "генерал полиции Российской Федерации", которое соответствует воинскому званию "генерал армии". Сенатор отметил, что все остальные специальные звания сотрудников полиции в будут соответствовать званиям, которые присваивались в милиции, а личный состав будет разделен на пять категорий - от рядового состава до высшего начальствующего. 

Рядовой состав - рядовой полиции; младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции; средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции; старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции; высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции РФ. 
При увольнении сотрудника полиции со службы к специальному званию добавляются слова "в отставке", уточнил Озеров. 

Между тем во вторник в Екатеринбурге президент России Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что общественность будет внимательно отслеживать то, как будет реализовываться закон "О полиции". "Мне бы хотелось, чтобы представители общественности внимательно отслеживали его (закона о полиции - ИФ) применение. Он носит исторический характер, наверное, далеко не идеален, и будет меняться", - сказал Медведев на Совете по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека в РФ. По его словам, "вслед этому закону необходимо принимать законодательство, которое обеспечивает основные статусные положения работников полиции". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий