четверг, 3 февраля 2011 г.

Проверка целевого использования предоставленных грантов



Комитет развития малого и среднего предпринимательства области проводит проверку отчетов о целевом использовании предоставленных грантов на развитие собственного дела субъектами малого предпринимательства. 

Напомним, что в минувшем году из федерального и областного бюджетов на реализацию этого мероприятия было выделено 50 миллионов рублей, предоставлено 168 грантов из 473 рассмотренных конкурсных документов. При реализации проектов, по которым предоставлена субсидия, планируется сохранение и создание 1207 рабочих мест, из них новых - 1150. 
Преимущественную поддержку от общего количества одобренных заявок получили проекты в сферах производства ( 29 %), сельского хозяйства (19 %), услуг (19 %), физкультурно-оздоровительной, деятельности по организации отдыха, занятий с детьми ( 9 %). Поддержаны проекты, развивающие услуги в сферах общественного питания, туризма, быта. Наиболее активно в программе участвуют Вологда и Череповец ( соответственно 32 и 13 %), среди районов области лидируют Великоустюгский, Вологодский, Сокольский, Белозерский. 

Оценка эффективности программы грантовой поддержки за 2010 год показала, что выручка от реализации товаров (работ, услуг) поддержанными субъектами бизнеса за 2009 год составила 8,87 миллионов рублей, расчетная выручка в 2010 году - 1698,8 миллионов рублей, планируемая выручка в 2011 году - 5935,5 миллионов рублей. 

Объем налогов и других платежей, выплаченных в бюджет и внебюджетные фонды этими предпринимателями в 2009 году составила 0,54 миллионов рублей, в 2010 году - 31,97 миллионов рублей, планируется к выплате в 2011 году - 118,33 миллионов рублей. Средняя стоимость создания одного рабочего места составила 59,81 тысячу рублей. 

Вместе с тем некоторые недобросовестные грантополучатели не предоставляют отчеты о целевом расходовании средств и в настоящее время находятся в розыске: по г. Вологде - ИП Кузнецова Светлана Вениаминовна, ООО "Кристанваль", ООО "БетонСтрой"; по г. Череповецу - ООО "Эль Пасо", ООО "МаксиСтрой", ИП Пурпиш Владимир Вадимович, ИП Серяков Михаил Вячеславович; по г. Грязовецу - ИП Коновалов Леонид Сергеевич. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий