понедельник, 14 февраля 2011 г.

Конькобежец Иван Скобрев – лучший в многоборье



Россиянин Иван Скобрев стал чемпионом мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, сообщает РИА Новости. На дистанции 1500 метров Скобрев финишировал первым, установив рекорд России - 1 мин 42,94 сек. Благодаря этому успеху он вышел в лидеры ЧМ по многоборью. Перед заключительной дистанцией 10 000 м он опережал своих оппонентов из Нидерландов Коена Фервея и Яна Блокхайзена на 3,76 и 5,78 секунды соответственно. 

Победа российского конькобежца Ивана Скобрева на чемпионате мира по многоборью является более весомым достижением, чем золото Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион Николай Гуляев. 

Скобрев, в середине января завоевавший золото чемпионата Европы, первенствовал на чемпионате мира, который прошел в минувшие выходные в Калгари. Последний раз отечественные конькобежцы побеждали на чемпионатах мира в 1987 году, когда успех праздновал Гуляев. 

"Слава Богу, Скобрев вернул России этот титул, - сказал Гуляев по телефону. - Я считаю его самым престижным в конькобежном спорте. Он так и называется - титул абсолютного чемпиона мира. Я ставлю эту медаль выше, чем золото Олимпийских игр в конькобежном спорте". 
Гуляев признался, что пристально следил за соревнованиями и "не спал из-за них всю ночь". "Скобрев выступил очень достойно. Особенно порадовал второй день. Иван вырос очень сильно, прежде всего тактически. Сейчас он настоящий мэтр, реальный профессионал - рассудительный, грамотный, очень уверенный в своих силах", - считает собеседник агентства. 

По мнению Гуляева, в нынешнем успехе Скобрева, двукратного призера Олимпиады-2010, сыграла роль "совокупность многих факторов". 

"Работа с (итальянским тренером Маурицио) Маркетто многое ему дала. Это явилось катализатором его выхода на другой уровень. Хотя на Скобрева всегда возлагали надежды, он всегда где-то рядышком был в мировой обойме - четвертый-пятый. Он не взялся из ниоткуда. В его успехе всего понемногу, в том числе традиции советские, многолетнее нахождение в сборной, работа с российскими специалистами. Вдруг ничего не бывает, он к этому шел, и эта победа абсолютно заслуженная", - полагает Гуляев. 

Неудачное выступление американца Шани Дэвиса и корейских спортсменов Гуляев объясняет "послеолимпийским спадом". "Иван, к счастью, не пошел по этому пути и не просто сохранил свой уровень, но даже приподнялся на ступеньку выше", - отметил олимпийский чемпион. 

Олимпийский чемпион Ванкувера, лидер конькобежного спорта Свен Крамер в Калгари не поехал из-за травмы. Однако, по мнению Гуляева, голландцу в своем лучшем состоянии "пришлось бы очень сильно потрудиться", чтобы обойти Скобрева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий