пятница, 18 февраля 2011 г.

В Вологде задержали двоих молодых людей, напавших на таксиста



Нынешний день святого Валентина запомнится 21-летнему Вячеславу, водителю такси в областном центре, надолго. Как обычно молодой человек выехал поздним вечером на работу. В заречной части города к нему в машину сели очередные пассажиры и попросили отвезти в поселок Доронино, что на окраине города. «Двое молодых людей выглядели примерно моего возраста, были не пьяные. Мы даже поговорили с ними, в общем, с виду — нормальные пацаны», — вспоминает ту ночь Вячеслав. Ничто не предвещало беды. Однако, остановившись на безлюдной улице в поселке, пассажиры вместо оплаты проезда неожиданно достали ножи и приставили к горлу паренька. 

— Жить хочешь? 
— Хочу. 
— Машину отдашь? 
— Забирайте. 

Неизвестно чем бы закончился этот диалог, если бы молодой человек не воспользовался моментом, когда один из нападавших вышел из автомобиля. Второй пассажир отвлекся, и Вячеслав, схватив нож в его руках, сломал лезвие, выпрыгнул из авто и бросился наутек. Нападавшие завладели машиной и пустились в погоню за молодым человеком. В последний момент Вячеслав успел отскочить от колес своего же автомобиля. Не на шутку перепуганный вологжанин побежал к первому попавшемуся дому. На счастье он оказался жилым. Престарелая семейная пара, проживающая в нем, впустила Вячеслава и дала телефон, чтобы позвонить в милицию. Спустя несколько минут на место прибыли стражи правопорядка. Неподалеку в сугробе виднелось брошенное авто. Покататься двоим горе-пассажирам так и не удалось, автомобиль крепко увяз в снегу. 

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили личности нападавших. Уже утром один из них, вологжанин 1992 г.р., был задержан. По его признанию, он взял из дома два ножа и вместе с приятелем целенаправленно пошел на преступление. Следователям он рассказал что, они хотели убить таксиста, для того чтобы потом покататься на автомобиле. Второго злоумышленника удалось задержать на следующий день. Им оказался несовершеннолетний 1994 г.р., сейчас ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ „Разбой“, санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет», — отметил заместитель начальника следственного отдела № 1 при УВД по г. Вологде Сергей Иванов. 

«Теперь я, наверно, не буду работать ночами. Таксисты, оказывается, легкая добыча», — вздыхает Вячеслав. 

Пресс-служба УВД по Вологодской области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий