пятница, 25 февраля 2011 г.

Из коллекции «Вита Нова»



Книга как произведение искусства. В вологодской галерее современного искусства «Красный мост» открылась выставка книжной графики из коллекции знаменитого издательства «Вита Нова» (более 130-и графических работ ведущих современных художников). 

«Вита Нова» специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной, детской литературы, а также поэзии, биографических и литературоведческих книг. Принципиальная позиция издательства, основанного в Санкт-Петербурге 11 лет назад: сочетание академической подготовки текстов с лучшими традициями книгопечатания. Издания «Вита Нова» богато проиллюстрированы и снабжены обширным справочным аппаратом. В создании книг принимают участие ведущие российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы, художники и дизайнеры. Издания оформляются как работами старых мастеров, так и современных графиков, большинство которых выполняют циклы иллюстраций специально для издательства. Развивая традицию именных и нумерованных экземпляров, издательство «Вита Нова» открыло Мастерскую авторского переплета. 

Издательство удостоено более 40 дипломов и наград: «Золотое яблоко» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе, Гран при конкурса «Золотая книга России», «Книга года», «Лучшие книги года», «Искусство книги. Традиции и поиск», «Человек книги», «За возрождение лучших традиций мировой книжной культуры», «За полет фантазии с точным приземлением» и др. 
Книги «Вита Нова» хранятся в собрании Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, в библиотеке Президента РФ, других российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. 

С 2004 года помимо полиграфической издательство занимается некоммерческой выставочной деятельностью. К настоящему времени проведено уже более ста коллективных и персональных выставок. 

Прекрасным дополнением к выставочному проекту «Вита Нова»в Вологде стало открытие на 3-ем этаже «Красного моста» выставки из собрания галереи. В экспозиции представлены работы российских и зарубежных авторов, в том числе графика 20-30х годов прошлого века. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий