пятница, 18 февраля 2011 г.

Незаконно полученные пенсии придется вернуть



Около 600 жителей Вологодчины незаконно получили выплаты по линии Пенсионного фонда. Теперь все эти средства им придется вернуть — добровольно либо в судебном порядке. 

Речь идет о пенсиях по потере кормильца. По закону, ее получают студенты в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно на дневном отделении. Если же студент бросает учебу либо его отчисляют из вуза, он обязан сообщить об этом в ПФР. Увы, на практике это делают далеко не все. Теперь у бывших студентов есть выбор: вернуть по доброй воле государственные средства либо получить повестку в суд. 

Случаются и переплаты в виде компенсаций. Размер их составляет в Вологде и в районах — 1380 рублей, в Череповце — 1500 рублей. Эти выплаты назначаются трудоспособным неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет. Однако более трехсот вологжан решили получать и зарплату, и компенсацию. Они скрыли, что имеют место работы и, соответственно, зарплату. 

Факты незаконного получения выплат из Пенсионного фонда, как правило, быстро устанавливаются. В этом случае деньги подлежат возврату. Чтобы избежать этих неприятных процедур, Пенсионный фонд напоминает: закон суров, но это закон. Следовать ему надлежит не только государственным структурам, но и рядовым гражданам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий