четверг, 24 февраля 2011 г.

Ушла из жизни известная художница Джанна Тутунджан



Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области сообщает о кончине 23 февраля 2011 года на 80-м году жизни одного из талантливейших художников Вологодской области - Джанны Таджатовны Тутунджан. 

Тутунджан Джанна Таджатовна (21.09.1931 – 23.02.2011) - живописец, график. Член союза художников России (1964 г.), заслуженный художник РСФСР (1972 г.), Народный художник России (2004 г.), член-корреспондент Российской академии художеств (2009). Участник многочисленных художественных выставок в России и за рубежом. 
Джанна Тутунджан родилась в Москве. Закончила среднюю художественную школу, Московский художественный институт имени В.И.Сурикова (1959). После окончания института приехала на родину мужа, Николая Владимировича Баскакова (1928-2010). Именно здесь, на Вологодской земле, нашла она своих героев, определила для себя главную цель творчества – поведать миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в своих сердцах самые светлые и лучшие качества народного характера. 
Поистине народная любовь и уважение сопровождали произведения художника на протяжении всех лет творческой жизни. 
Произведения Д.Т. Тутунджан находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, РОСИЗО, в музеях Архангельска, Вологды, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова, Мурманска, Новокузнецка, Петрозаводска, Пензы, Сыктывкара, Череповца, а также в частных собраниях. 
Выставки Джанны Тутунджан собирают самую большую аудиторию. Феномен популярности произведений Тутунджан у публики не только в сюжетной основе ее картин, близкой и понятной людям, живущим в провинции, но и в эстетике их пластического языка, близкого этическим и эстетическим традициям русской народной культуры. 
Последними прижизненными экспозиционными проектами с участием Д.Т. Тутунджан стали выставка «Вологодские академики живописи Российской академии художеств XIX-начала XXI века» в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, открывшаяся в ноябре 2010 года, и персональная юбилейная выставка произведений живописи и графики Д.Т. Тутунджан в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе (Москва), которая открылась 27 января 2011 года и продлится до конца апреля. Выставки произведений Д.Т. Тутунджан в 2011 году также будут организованы в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике и Вологодской областной картинной галерее. 
Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области выражает соболезнования родным и близким Д.Т. Тутунджан. 

Похороны художницы Джанны Тутунджан состоятся 26 февраля на Козицинском кладбище в Вологде. Ее похоронят рядом с могилой супруга, Николая Баскакова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий