пятница, 25 февраля 2011 г.

Дед Мороз лично поздравит участников Кубка России по кроссу на снегоходах



26-27 февраля на трассе «Русский снег» пройдет Кубок России по кроссу на снегоходах. Участники гонки – лидеры всероссийского рейтинга, члены сборной России уже прибыли в областную столицу. 

Торжественное открытие Кубка России пройдет 26 февраля, в 12 часов. В это время Дед Мороз выйдет на прямую связь со спортсменами и зрителями - поздравит с началом спортивного праздника и пожелает участникам гонки удачи. Дружба Зимнего волшебника и спортменов длится уже давно. Каждый год гонщики приезжают в Великий Устюг, чтобы побороться за «Кубок Деда Мороза». А в 2010 году попросили волшебника возглавить сборную России на чемпионате мира в Швеции. 

Кроме того, 26-27 февраля на трассе «Русский Снег» для зрителей будут созданы все условия для праздника. Приглашены профессиональные спортивные комментаторы, подготовлены смотровые площадки, которые находятся гораздо выше трассы, что позволяет увидеть всю гонку в целом, а не ее фрагмент. На больших парковках, расположенных рядом с трассой будут работать парковщики. Всех желающих инструкторы прокатят на снегоходе. Будет организована продажа горячей еды и напитков. В финале соревнований среди зрителей разыграют призы (по номерам входных билетов), пройдет торжественное награждение победителей. Болельщики смогут сфотографироваться с гонщиками. 

Большой сюрприз ждет тех, кто любит небо! В дни проведения соревнований зрители смогут полетать на маленьком двухместном самолете. 

Вологда второй раз примет у себя подобные соревнования. В 2010 году на трассе «Русский снег» гонщики боролись за Кубок МФР (мотоциклетной федерации России) по спринт – кроссу на снегоходах. Это стало возможным, благодаря строительству специальной трассы. «Русский снег» создавалась специалистами, ранее работавшими над площадками для проведения всероссийских и международных гонок. Интересно то, что трасса создавалась на месте заброшенного карьера, поэтому смотровые площадки находятся гораздо выше. У болельщиков есть возможность наблюдать гонку от начала до конца. 

Снегоходный спорт в нашей стране – достаточно молодой, тем не менее, с каждым годом у него появляется все больше поклонников. Одни из них – Российский Дед Мороз. Несколько лет подряд гонщики приезжают к нему в гости, чтобы побороться за «Кубок Деда Мороза», а в 2010 году зимний волшебник возглавил сборную команду России по снегоходам на Чемпионате Мира в Швеции. 

Чем интересны соревнования? Снегоходный спорт очень красивый и драматичный – исход гонки может решить каждый трамплин или поворот. Скорость – более 100 км/ч, высота прыжков – более 3-х метров, во время которых спортсмен может пролететь до 40 метров. Как показывает практика – за состязанием спортсменов с удовольствием наблюдают не только мужчины, но и девушки и дети. 

Чем интересен кросс? 
Как в любом другом виде, спортсмены делятся на три группы: юниор, спорт и супер-спорт. Снегоходный спорт очень опасный, поэтому важно разделить гонщиков, выступающих в разных силовых категориях. Кросс - гонка и на скорость, и на выносливость. Участники группы стартуют одновременно и едут 15 минут + 2 круга. Результат гонки определяется с помощью электронной системы, каждый снегоход оснащен персональным микрочипом. 

Участники соревнований: лидеры всероссийского рейтинга, члены сборной России. Среди них Дмитрий Спирин (г.Вологда). В прошлом году перед гонкой в Вологде спортсмен получил травму руки, но вышел на старт и по итогам гонки занял лишь 8-е место. Дмитрий получил специальный кубок «За волю к победе». 

Чемпионат мира. В этом году Россия получила 8 путевок на чемпионат мира, который пройдет в Финляндии. Окончательный состав сборной России будет утверждаться по итогам сезона. В том числе будут учитываться результаты кросса в Вологде. Кроме того, за гонкой будет наблюдать главный тренер сборной России – Сергей Селяков (г.Великий Устюг). 

Для обеспечения безопасности 2 дня на трассе будут дежурить: охрана, милиция, ГАИ, скорая помощь, реанимация, пожарные. 

Организаторы соревнований: Мотоциклетная Федерация России, спортивно – технический клуб «Русский Снег», Областной спорткомитет при Правительстве Вологодской области. 

Место проведения: трасса «Русский Снег» - 13-й километр «Вологда-Новая Ладога», д. Дикая 

Расписание соревнований: 
Суббота 
Квалификация --------------------------- 11.00-12.00 
Открытие соревнований----------------12.00-12.15 
Гонка первого дня------------------------12.30-15.30 
Заседание судейской коллегии---------15.40 

Воскресенье 

Гонка второго дня ------------------------12.00-15.00 
Заседание судейской коллегии---------15.30 
Награждение-------------------------------15.45 


Мария Борисова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий