пятница, 18 февраля 2011 г.

Вологодская таможня отмечает свое двадцатилетие



Практически ровесница современной России Вологодская таможня зарождалась в сложной политической и экономической обстановке. Правительством государства была поставлена задача - переориентировать таможенный контроль с границы вглубь страны. Вологодская таможня была образована одновременно с Новгородской и Кузбасской таможнями 18 февраля 1991 года приказом ГУ ГТК РФ. Но история нашей таможни началась чуть раньше, в 1990-ом, когда появился Вологодский пост Ленинградской таможни. 

Долгое время личный состав Вологодской таможни ютился в помещениях бывшего магазина, детского сада и бани. Многочисленные отделы были разбросаны по всему городу, что значительно осложняло таможенное оформление и таможенный контроль. Собственной здание на Петрозаводской-3 появилось у вологодских таможенников только летом 1996 года. Основные этапы становления Вологодская таможня прошла под руководством И.П.Гумарова, который возглавлял таможню в течение 12 лет, с 1993 по 2005гг. Именно тогда была сформирована инфраструктура. 

До 2009 года в составе Вологодской таможни работали 6 постов. После оптимизации их осталось 4. Это посты в Череповце, Вологде, Соколе и Вытегре. Череповецкий – обеспечивает бесперебойный цикл работы предприятий металлургии, химической и пищевой промышленности. Второй по величине Вологодский таможенный пост отличается широким спектром оформляемых товаров и наибольшим количеством партнеров – участников внешнеэкономической деятельности. На Сокольском и Вытегорском таможенных постах традиционно оформляется для вывоза за рубеж продукция предприятий лесного комплекса, деревообрабатывающей промышленности. 

Сегодня личный состав Вологодской таможни - 260 таможенников, на счету которых сотни тысяч оформленных деклараций, десятки миллионов тонн грузов. Благодаря вологодским таможенникам федеральная казна ежегодно пополняется на миллиарды рублей. По контрольным показателям деятельности в 2010 году Вологодская таможня признана самой эффективной на Северо-Западе. 

В честь 20-го Дня рождения Вологодской таможни 18 февраля в КВЦ «Русский дом» состоится торжественное собрание коллектива и праздничный концерт. Участие в празднике примут городские и областные власти, руководство Северо-Западного таможенного управления, руководители ведущих предприятий и организаций, таможенники из других регионов, ветераны, а также педагоги и учащиеся таможенного класса 28 школы. 

Будут подведены итоги, озвучены успехи и достижения, лучшим таможенникам вручат правительственные и ведомственные награды. Состоится и церемония награждения «Золотой Кадуцей». Премии удостаиваются партнеры, союзники, лидеры внешнеэкономической деятельности. А победителям конкурса среди журналистов тоже будет вручена награда - премия «Золотое Перо» - «Вологодская таможня 20 лет на службе государству». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий