пятница, 4 февраля 2011 г.

"Красная шапочка" занималась поборами



На официальный сайт прокуратуры Вологодской области поступило обращение от родителей детей, посещающих детский сад «Красная шапочка» г. Вологды о незаконном сборе с них денежных средств на нужды учреждения. 

По поручению прокуратуры области прокуратурой города Вологды проведена проверка доводов, приведенных в обращении. 

Установлено, что в МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида 38 "Красная шапочка" производился сбор денежных средств с родителей детей, посещающих детский сад, в том числе на установку дверей в детском саду, приобретение дидактических материалов. 

Не все родители соглашались с предъявленными администрацией требованиями об оказании финансовой помощи учреждению, кроме того, принятие денежных средств от родителей производилось без заключения соответствующего договора на оказание благотворительной помощи. 

Понуждение родителей оказывать финансовую поддержку учреждению свидетельствует о нарушении прав граждан на доступное и бесплатное образование. В силу положений федерального законодательства государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а финансирование муниципальных учреждений отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. 

По результатам проверки прокуратурой города в адрес заведующей детского сада внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих и поставлен вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий