вторник, 22 февраля 2011 г.

Двое отважных вологжан задержали злоумышленника, ограбившего пенсионерку



«Спасибо тем молодым людям! Как жаль, что не успела их как следует отблагодарить. Просто не до этого было, если честно. Они — наше будущее, есть на кого надеяться!», — так отзывается о своих защитниках 73-летняя вологжанка Людвига Беляева. Эти двое молодых людей не остались безучастными к чужой беде, задержали грабителя, который средь бела дня вырвал из рук пенсионерки сумку. 

В начале минувшей недели Людвига Ивановна выправила все документы, которые собирала вот уже несколько недель, — завещания на квартиру, имущество и сберкнижку. Заодно вологжанка зашла и в Сбербанк за пенсией. Получая деньги, женщина заметила молодого человека, который внимательно следил за ней. Не придав этому особого значения, престарелая вологжанка направилась в магазин на ул. Козленской за продуктами и газетами, а после пошла домой. Отойдя недалеко от торговой точки, женщина вдруг почувствовала резкий рывок из рук. Оглянувшись, она увидела того самого молодого паренька, который убегал прочь с ее сумкой. «Держите его! Помогите!», — закричала Людвига Ивановна. 

«Мы с приятелем шли по улице, услышали крики женщины, а мимо нас пробежал парень с женской сумкой в руках. Мы, не раздумывая, бросились за ним. Сумку он выбросил в сторону. Когда мы его задержали, он сопротивляться не стал, зато перед женщиной на колени встал, просил отпустить», — вспоминает тот день один из героев Кирилл Молчин. Вместе с другом Андреем Опахиным и еще одним прохожим молодые люди привели злоумышленника «под белы рученьки» в и передали в руки милиции. «Злоумышленником оказался житель Вологодского района 1988 г.р. Ранее он уже был судим за кражи и грабеж. Свое поведение молодой человек мотивировал тем, что приехал в город трудоустраиваться, однако работу так и не нашел. В одном из магазинов увидел, что бабушка расплачивается крупными купюрами, и решил ее ограбить. В отношении его возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж», — отметила дознаватель отдела милиции № 1 УВД по г. Вологде Светлана Лебедева. 

Незадачливому злоумышленнику суд вынесет свое решение, ему грозит до четырех лет лишения свободы. А вот молодых людей, Кирилла Молчина и Андрея Опахина, награда не заставит себя ждать. Скоро молодые люди получат из рук руководства городского УВД награду за гражданскую позицию и отзывчивость. Андрей и Кирилл себя героями не чувствуют. «Да так, наверное, каждый бы поступил. Нельзя оставаться равнодушными, нужно помогать друг другу», — скромно пожимают плечами вологодские «тимуровцы». 

Пресс-служба УВД по Вологодской области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий